Само название строительного материала поясняет его прямое назначение. «Сэндвич» в переводе с английского – «состоящий из нескольких слоев». Сэндвич-панели нужны для строительства кровли, стен. Они могут иметь разную толщину (от 50 до 150 мм) и длину (до 9 метров).

Легкие и простые в применении сэндвич-панели обладают рядом преимуществ. В России их производство налажено достаточно хорошо, что позволяет данный строительный материал использовать в широком спектре.

Одним из преимуществ сэндвич панелей можно выделить их низкую стоимость в сравнении с панельными плитами, блоками. Панели возводятся быстро, что позволяет сэкономить время на строительстве. Как правило, при помощи сэндвич панелей строятся павильоны, АЗС, автомойки, гаражи и летние дачные домики, также складские помещения, спортивные комплексы и залы. При помощи сэндвич панелей можно сэкономить до 40% денежных средств.

Другое преимущество сэндвич панели – это теплоизоляционные характеристики материала. Панель толщиной около 100 мм гарантирует такую же теплоизоляцию, как и кирпичная стена толщиной 640 мм, бетонная плита 500 мм. Данное качество позволяет использовать панели при монтаже холодильной камеры и иных сооружений с определенным температурным режимом. Эксплуатация трехслойных сэндвич-панелей позволяет сократить денежные затраты на отопление. И в холода, и в теплое время года внутри помещений из панелей достаточно тепло, всегда комфортно.

Высокие звукоизоляционные свойства также отличают сэндвич панели. Сооружения из панелей можно строить вблизи железнодорожных вокзалов, аэропортов, автодорог. Таким образом обеспечивается тишина внутри помещений, посторонние шумы локализуются.

Следующие преимущества панелей типа «сэндвич» — это стойкость к температурным перепадам и длительные сроки эксплуатации (до 25 лет). Данные характеристики позволяют возводить строения из панелей при любых погодных условиях в разных регионах.

Выпускаются панели с разнообразными наполнителями. Сегодня их отличает широкая цветовая гамма, современный стильный дизайн, отличное качество покрытия. Хорошие внешние характеристики позволяют отказаться от последующих отделочных работ, сэкономить финансы на ремонте.

Прочные, экологически безопасные, огнестойкие сэндвич-панели устойчивы к внешним воздействиям, капризам природы. Они доступны в цене, удобны в монтаже и на сегодняшний день являются одним из наиболее популярных стройматериалов.